На встрече собрались представители строительной отрасли: застройщики, архитекторы, подрядчики, руководители проектных и строительных компаний, представители риэлторского сообщества.
В первую очереди сотрудники инспекции пояснили свои функции и обозначили правовое поле, в котором работают. Вопросы присутствующих были о том, что является предметом государственного строительного надзора.
В зону компетенции инспекции Госстройнадзора входит проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям утвержденной проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Так же было отмечено, что смежные понятия как ремонт, капремонт, перепланировка, переоборудование – остаются за рамками предмета государственного строительного надзора и выполняются другими структурами.
К объектам, подлежащим контролю, в том числе, относятся все многоквартирные дома, а также нежилые объекты с площадью более 1500 кв метров и (или) количеством этажей более 2.
«Традиционно деятельность надзорного юрисдикционного органа направлена на предупреждение, выявление и пресечение допущенных участниками строительного процесса нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе требований проектной документации»,- пояснила начальник инспекции Татьяна Дмитриева.
За 11 месяцев 2019 года было выдано 125 заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. Проведено 1850 проверок, в том числе 1368 – в соответствии с программой и 482 – внеплановых.
При организации регионального государственного строительного надзора применяется риск-ориентированный подход. То есть устанавливается максимальное количество проверок по программе: для категории высокого риска - не более 12 проверок; для категории значительного риска - не более 10 проверок; для категории умеренного риска - не более 7 проверок.
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы долевого строительства, проведения проверок на предприятиях малого бизнеса в сфере строительства, соблюдении экологических норм при возведении объектом, разделении понятий «строительный контроль» и «строительный надзор» и множество других актуальных вопросов.